CALENDRIER CYCLISTE "ROUTE"
UFOLEP DU RHONE 2007
Date |
CLUB |
NOM DE L’EPREUVE |
HEURE DEPART |
LIEU EXACT DE DEPART |
KILOMETRAGE |
RESPONSABLE |
04-02-2007 |
CT LYON |
RANDONNÉE D’HIVER SOUVENIR René SATIN |
de 8h à 9h |
Mairie LYON 8ème LYON 8ième |
50 – 75 km |
CT LYON 04-78-42-44-08 |
11-02-2007 |
CT LYON |
RANDONNÉE D’HIVER SOUVENIR René SATIN |
de 8h à 9h |
Maison des
familles de la Roue
Rue Salignat – RILLIEUX |
50 – 75 km |
CT LYON 04-78-42-44-08 |
18-02-2007 |
CT LYON |
RANDONNÉE D’HIVER SOUVENIR René SATIN |
de 8h à 9h |
MJC Vaugneray VAUGNERAY |
50 – 75 km |
CT LYON 04-78-42-44-08 |
25-02-2007 |
CT LYON |
RANDONNÉE D’HIVER SOUVENIR René SATIN |
de 8h à 9h |
Gymnase Branly Rue Rivet LYON 5ème |
50 – 75 km |
CT LYON 04-78-42-44-08 |
04-03-2007 |
CYCLO SPORT LYON 8° |
LA CYCLO DE LYON |
7h30 à 9h30 7h30 à 10h |
Parc de Parilly 3, bd des stade vestiaire Nord BRON PARILLY |
15-30-60-85-110 km |
BRILLARD Michel 04-78-74-59-69 cyclo.sport.lyon@wanadoo.fr |
11-03-2007 |
FEYZIN CYCLO |
RALLYE DES OISEAUX |
7h |
Gymnase le COSEC FEYZIN la Bégude |
50-80-110 km |
CHAIZE-BRIAND Anne-Marie 04-78-67-70-34 anne-marie-chaize-briand@wanadoo.fr |
17-03-2007 |
AC MOULIN A VENT |
20ème RANDONNÉE DU MOULIN A VENT |
de 8h à 10h |
24, rue Pierre Brossolette 69200 VENISSIEUX |
60-90-110 km |
BITH Jean-Pierre 04-78-00-07-21 jp.bith@wanadoo.fr |
18-03-2007 |
AL BRON |
RALLYE DES PRIMEVÈRES |
A partir de 7h30 |
Halle des sports 53 avenue F. Mitterand 69500 BRON |
35-65-85-105 km |
POPART Henri 04-37-90-65-96 alb.bron@free.fr |
18-03-2007 |
C.C. SOUCIEU EN JARREST |
RALLYE DE PRINTEMPS |
A partir de 7h30 |
Maison Jarrézienne pour tous Place Etienne Morillon SOUCIEU EN JARREST |
105- 65 km |
RIMET-MIGON Alain 06-62-58-56-89 |
Date |
CLUB |
NOM DE L’EPREUVE |
HEURE DEPART |
LIEU EXACT DE DEPART |
KILOMETRAGE |
RESPONSABLE |
|
25-03-2007 |
CHARLY CYCLO TEAM |
RALLYE DES VERGERS |
A partir de 7h30 |
Maison pour tous 69390 CHARLY |
35-67-100 km |
NIZET Louis 04-78-46-49-94 |
|
25-03-2007 |
VC DÉCINES |
12ème PRIX DE ST VULBAS |
13h30 (3-4) 15h30 (1-2) |
Z.I. St Vulbas "les Bergeries SAINT VULBAS |
9 km |
GROSSIORD Jean-Pierre 06-30-27-23-32 |
|
31-03-2007 |
SC MANISSIEUX |
RANDONNÉE OMPR |
de 8h à 11h |
Salle
Millan .Place H. Balzac MANISSIEUX |
50-95-135 km |
PICANO Daniel 06-11-85-45-08 |
|
01-04-2007 |
ACMV |
GRAND PRIX DES 2 CLOCHERS |
13h30 16h |
devant la Mairie VOURLES |
74(1) 68(2) 62 (3) 56 (fem, cad, 4) |
BOGAERT Philippe 06-62-77-59-59 |
|
01-04-2007 |
CYCLO CLUB BRIGNAIS |
LES CONTREFORTS DU MONT PILAT |
de 7h à 9h |
Complexe sportif Pierre MINSSIEUX BRIGNAIS |
60-75-95-110 km |
MARTIN Louis Claude 04-78-86-04-60 |
|
14-04-2007 |
CYCLO CLUB DE MONTAGNY |
LES VIEILLES PIERRES |
de 11h à 14h |
Ecole de Montagny - le haut 69700 MONTAGNY |
50- 80-120 km |
GUIGNAT TRAINEAU Patrick 04-78-07-94-37 PERRICHON Guy 04-78-73-70-23 |
|
15-04-2007 |
CYCLO VTT DÉCINES |
La DÉCINOISE |
A partir de 7h |
Mairie de Décines DECINES |
60-90-120 km |
BERLAND Guy 06-73-68-85-81 |
|
07-04-2007 |
CT BEAUJOLAIS |
COURSE DES CORCELLES |
14h 16h |
Le Bourg 69220 CORCELLES EN BEAUJOLAIS |
47(cadet/féminine) 59(3ième / 4ième cat) 68 (1ière / 2ième cat) |
BRUN Jean-Louis 04-74-69-16-08 06-80-73-49-43 |
|
22-04-2007 |
CYCLO SAINTE-FOY |
21ième TOBOGGAN FIDÉSIEN |
A partir de 7h30 |
Gymnase du Plan du Loup STE FOY LES LYON |
60-83-106 km |
DALPEPIERRE Daniel 04-78-59-50-24 |
|
28-04-2007 |
ES GENAS AZIEU |
LES RANDONNÉES DE GENAS |
de 7h à 13h |
Salle Jacques Anquetil GENAS |
70-110-130 km |
DREVON Bernard 06-87-55-32-59 |
|
01-05-2007 |
GLEIZE CYCLO CLUB |
LE MUGUET GLEIZÉEN |
7h / 7h30 / 8h30 |
Salle Saint Roch GLEIZE |
40-75-95-125-160 km |
PRATO Yves 04-74-68-48-02 |
|
01-05-2007 |
VÉLO CLUB CORBAS |
La 9ième CORBASIENNE |
de 6h30 (155) à 9h (60) |
Stade Aimé LACHENAL Avenue de Corbetta CORBAS |
60-90-125-155 km |
COURALEAU L. 06-20-80-95-91 LIEGO Jean Louis 06-71-52-92-36 |
Date |
CLUB |
NOM DE L’EPREUVE |
HEURE DEPART |
LIEU EXACT DE DEPART |
KILOMETRAGE |
RESPONSABLE |
06-05-2007 |
ENTENTE CYCLISTE TERNANDAISE |
LA TERNANDAISE |
de 7h30 à 8h30 |
Stade de Football TERNAND |
50-105-130 km |
CHOSSON André 04-74-71-90-96 LAURE Gilbert 06-13-63-41_60 |
12-05-2007 |
ÉTOILE CYCLISTE MUROISE |
15ème RANDONNÉE DES MURIERS |
de 6h30 à 10h |
Local ECM – Rte de Dormon ST BONNET DE MURE |
65-95-130-150 km |
MONIN Joseph 04-78-21-80-04 |
13-05-2007 |
CT BEAUJOLAIS |
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL EN LIGNE |
13h30 15h30 |
Le Bourg 69220 CORCELLES |
Circuit 5km Env 62 km (3 / 4) 80 km (1 / 2) |
BRIAND Dominique 04-78-67-70-34 |
17-05-2007 |
TAC CYCLO |
LES 3 COLS |
9h |
LA TOUR DE SALVAGNY |
90 – 150 km |
BLED Philippe 04-72-17-04-59 |
20-05-2007 |
UNION ARBRESLOISE |
RANDONNÉE ARBRESLOISE |
de 6h30 à 9h30 |
Gymnase du Grolier l’ARBRESLE |
35-79-95-120-145 |
PEILLON Francis 04-26-01-98-06 06-25-29-14-10 |
02-06-2007 |
AL MIONS CYCLO |
LA MIOLANDE |
A partir de 6h |
Espace Convergence Rue Mangetemps- MIONS |
90-125-145-170-220 km |
DUPERRAY Guy 06-64-40-59-22 |
03-06-2007 |
MJC QUINCIEUX |
11ème RALLYE DE L’ÉTÉ |
de 6h30 à 9h30 |
Espace Maurice Plaisantin QUINCIEUX |
31-70-100-140 km |
LORCHEL Pierre 04-78-91-17-53 |
09-06-2007 |
UFOLEP AIN |
CHAMPIONNAT RÉGIONAL CYCLOSPORT LIGNE |
A définir |
FRANCHELEINS |
Règlement Ufolep |
UFOLEP 01 Responsable Rhône : Dominique BRIAND 04-78-67-70-34 |
09 et 10-06-2007 |
C.T. LYON |
61è LYON MONT-BLANC |
de 5h30 à 7h |
Gymnase Jacques Brel SAINT PRIEST |
220- 235 km |
CT LYON 04-78-42-44-08 |
24-06-2007 |
CT BEAUJOLAIS |
RALLYE DES CRUS DU BEAUJOLAIS |
7h - 7h30 8h 8h30 |
Salle d’animation rurale 69220 CERCIÉ |
40-80-100-120 km |
BRUN Jean Louis 04-74-69-16-08 ( Heures repas) 06-80-73-49-43 |
Date |
CLUB |
NOM DE L’EPREUVE |
HEURE DEPART |
LIEU EXACT DE DEPART |
KILOMETRAGE |
RESPONSABLE |
|||
18-08-2007 |
CT BEAUJOLAIS |
18è Grimpée chronométrée VILLIÉ-MORGON COL DU FÛT D’AVENAS |
14h de minute en minute |
Salle des fêtes 69910 VILLIE MORGON |
9 km avec 465 m de dénivelé Pour l’inscription à l’avance |
BRUN Jean Louis 04-74-69-16-08 (Heures repas) 06-80-73-49-43 |
|||
25-08-2007 |
GLEIZÉ CYCLO CLUB |
7è Grimpée chronométrée MONTÉE THERM’LUX |
de 8h à 12h |
Le Bourg 69640 RIVOLET |
Rivolet – Col du Parasoir 7,5 km |
MINOT Philippe 04-74-67-40-99 06-85-84-40-67 |
|||
01-09-2007 |
ES JONAGEOIS CYCLO |
RANDONNÉE JONAGEOISE |
de 7h à 8h30 |
Parking CHAMPION JONAGE |
38-73-108-133 km |
FERRY Fernand 04-78-04-31-16 |
|||
02-09-2007 |
PL CRAPONNE |
RALLYE DES BLANCHISSEURS |
de 7h30
à 09h30 |
Salle Gaston Rebuffat Rue de terres Plates CRAPONNE |
61-80-115 km |
PORCHERET Daniel 04-78-57-28-60 |
|||
02-09-2007 |
VÉLO CLUB CORBAS |
LES CHRONOS DE CORBAS INDIVIDUEL CLM SUPPORT CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL UFOLEP |
A partir de 11h 1er départ |
Gymnase des Romanettes CORBAS |
Environ 25 km 15 km catégorie JEUNESRèglement régional par catégorie d’âge |
ROCHE Didier 06-80-38-02-33 LATUILLERE Christian 06-22-59-45-88 BERGERET Patrick 06-75-00-83-83 |
|||
08-09-2007 |
CO CHANDIEU |
LA SAINT-PIERRARDE |
12h (110) 13h ( 90 et 56 ) |
Salle M. Genin SAINT PIERRE DE CHANDIEU |
56-90-110 km |
JARDILLIER Christian 04-78-40-04-47 |
|||
09-09-2007 |
ENTENTE STE GÉNOISE CYCLO |
LES VÉL’OLLIÈRES |
De7h30 à 9h |
Salle des Fêtes SAINT GENIS LES OLLIÈRES |
60-80-115 km |
REBOURG Pierre 06-15-01-04-44 |
|||
09-09-2007 |
UFOLEP HAUTE-SAVOIE |
CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUEL CLM |
A définir |
A Définir |
Règlement régional |
UFOLEP HTE SAVOIE Contact Rhône : BRIAND Dominique 04-78-67-70-34 |
|||
Date |
CLUB |
NOM DE L’EPREUVE |
HEURE DEPART |
LIEU EXACT DE DEPART |
KILOMETRAGE |
RESPONSABLE |
|||
15-09-2007 |
CYCLO CLUB CHAPONNAY |
RANDONNÉE DES 3 COQS |
12h30 |
Complexe sportif Gil LAFORET CHAPONNAY |
30-60-100 km |
REYNAUD Robert 04-78-96-90-05 |
|||
16-09-2007 |
CASCOL |
VÉLO POUR TOUS |
de 7h à 8h30 |
Gymnase Ecole Jules Ferry Rue de La Bussière OULLINS |
70-100 km |
MOREL Alain 04-78-50-19-09 CHOLE Gérard 04-78-50-25-13 |
|||
16-09-2007 |
ACMV VENISSIEUX |
GRAND PRIX DE VÉNISSIEUX |
9h30 (3/4/cad/F) 15h (1 / 2) |
Parc de Parilly BRON PARILLY |
Toutes catégories Cadtes, Féminines,4ième / 3ième / 2ième / 1ière catégorie |
JACQUEMOT Patrick 06-61-19-41-44 |
|||
22-09-2007 |
JS IRIGNY CYCLOSPORT |
L’IRIGNOISE |
de 11h à 15h |
Chemin de Boutan (C.C.C.) IRIGNY |
60-88-120 km |
BRUN Yves 04-78-46-18-84 |
|||
29-09-2007 |
ES GENAS AZIEU CYCLO |
RALLYE D’AUTOMNE |
de 12h à 14h |
Salle Jacques Anquetil GENAS |
60-100 km |
DREVON Bernard 06-87-55-32-59 |
|||
13-10-2007 |
UC BELLEVILLE |
11è Gentleman de TAPONAS |
14h |
Le Bourg TAPONAS |
Circuit de 7,5 km X 2 |
Siège U.C.B. 04-74-66-22-40 |
|||
14-10-2007 |
VÉLO CLUB DÉCINES |
11è Gentleman de ST VULBAS |
14h 1er départ |
SAINT-VULBAS (01) |
Parcours de 17 km à parcourir 2 fois |
GROSSIORD J-Pierre 06-30-27-23-32 04-74-35-84-27 |
|||
20-10-2007 |
ÉTOILE CYCLISTE MUROISE |
3ième GENTLEMAN DES MURES |
A partir de 13h |
Local ECM Route de Dormon SAINT-BONNET DE MURE |
25 km |
MONIN Joseph 04-78-21-80-04 |
|||
21-10-2007 |
ÉTOILE CYCLISTE DUQUESNE OULLINS |
GENTLEMAN - CLM |
A définir |
OULLINS |
A définir |
COLANTONIO Daniel 04-27-19-87-23 |
|||
03-11-2007 |
VC DÉCINES |
5ème DUATHLON de STE BAUDILLE |
Départ 14h |
SAINTE BAUDILLE Par équipe ou individuel |
4,8km course à pied + 30 km en vélo+ 4,8 km course à pied |
GROSSIORD Jean Pierre 06-30-27-23-32 04-74-35-84-27 |